Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Комментарии экспертов

Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе

Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья «Независимой газеты» Виктория Панфилова в статье для данного российского издания проанализировала результаты визита главы МИД Израиля Гидеона Саара в Астану 27 января.

По её оценке, визит ознаменовал новый этап в отношениях двух государств после присоединения Казахстана к «Авраамовым соглашениям». Переговоры израильского министра с президентом Касым-Жомартом Токаевым и главой МИД Казахстана Ермеком Кошербаевым выявили общность интересов: от высоких технологий до вопросов региональной безопасности. Экономический фундамент визита закрепил казахско-израильский бизнес-форум, собравший представителей около 100 ведущих компаний.

Виктория Панфилова пишет о символичности визита, который совпал с датой памяти жертв Холокоста. Президент Казахстана по случаю дня памяти направил израильскому коллеге Ицхаку Герцогу телеграмму, в которой выразил твердую позицию своей страны против любой формы ксенофобии. Токаев напомнил о глубокой исторической связи: «Казахстан стал домом для многих евреев, эвакуированных в годы Холокоста, и сегодня еврейская община Казахстана является неотъемлемой частью нашего общества».

Статья также содержит следующие тезисы:

  • визит главы израильской дипломатии служит убедительным подтверждением стремления Иерусалима к углублению всестороннего диалога с Казахстаном, особый акцент был сделан на качественной активизации торгово-экономического и научно-технического партнерства;
  • на фоне уже сложившегося прочного альянса с Баку казахстанское направление остается для Израиля зоной перспективного роста, у двух стран есть значительные возможности для развития экономического партнерства,  успех которого может послужить прецедентом для других центральноазиатских государств;
  • глава МИД Израиля особо отметил роль Казахстана: республика стала первым государством Центральной Азии, примкнувшим к «Соглашениям Авраама»;
  • прагматизм встреч подкрепляется амбициозными планами в сфере водной проблематики, инноваций и продовольственной безопасности, также подписан меморандум о намерениях отменить визовый режим;
  • экономический фундамент отношений уже сегодня выглядит солидно: за два десятилетия израильские инвестиции в Казахстан достигли 1,5 млрд долл., товарооборот по итогам 2025 года достиг 162 млн долл.

Виктория Панфилова также обращает внимание на то обстоятельство, что глава МИД Израиля в преддверии визита в Астану посетил Баку.

В ходе азербайджано-израильского бизнес-форума глава внешнеполитического ведомства Израиля подчеркнул решимость обоих государств вывести двустороннее партнерство на качественно новый уровень. Отдельным пунктом аналитики стала впечатляющая динамика торговых отношений: по словам министра, в 2025 году объем товарооборота между странами увеличился примерно на 50%, преодолев отметку в 360 млн долл.

В целом, по оценке автора Независимой газеты, Израиль планомерно расширяет свое дипломатическое присутствие в Центральной Азии и Каспийском регионе, о чем свидетельствуют данные израильского аналитического центра The Begin-Sadat Center for Strategic Studies (BESA). По оценке израильских экспертов, одним из фундаментальных векторов взаимодействия становится углубление диалога в сфере безопасности на фоне обострения глобальных противоречий. Параллельно с этим вектором Израиль продолжает цементировать стратегическое партнерство с Азербайджаном. Синергия взаимодействия с Казахстаном и Азербайджаном формирует уникальный «коридор влияния» Израиля, простирающийся от степей Центральной Азии до Каспийского бассейна.

Таким образом, завершившийся визит министра иностранных дел Израиля Гидеона Саара в Азербайджан и Казахстан наглядно демонстрирует решимость Тель-Авива в полной мере использовать открывшееся окно возможностей для расширения своего влияния на новом стратегическом направлении.

Подготовил Влад Кондратьев

Фото со страницы Гидеона Саара в социальной сети Х

24 февраля, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели