Премьеры Казахстана и России обсудили сохранение экосистемы Каспия
Экология Каспия

Премьеры Казахстана и России обсудили сохранение экосистемы Каспия

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов и председатель правительства России Михаил Мишустин обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспийского моря, сообщает пресс-служба правительства РК.

Казахстан выступает за взаимодействие всех прикаспийских стран, направленное на предотвращение дальнейшего снижения уровня Каспия и стабилизацию экологической ситуации, говорится в сообщении правительства.

Стороны обсудили совместные природоохранные программы и меры по стабилизации уровня воды, а также предотвращению дальнейшей деградации уникального водного бассейна.

В ходе переговоров внимание также уделено совместным действиям по сохранению экосистемы Каспийского моря и реализации природоохранных инициатив.

Премьер Казахстана Олжас Бектенов высказался за «решительные действия всех прикаспийских государств» для сохранения Каспия — пока, по его словам, «прогнозы ученых неутешительны».

По словам Михаила Мишустина, для прекращения его обмеления необходимо создать долгосрочную модель прогнозирования колебаний уровня воды и на ее основе выстраивать экономическую деятельность и минимизировать возможные негативные последствия.  

«Минприроды РФ уже работает в этом направлении, и Россия предлагает зарубежным коллегам присоединиться к процессу», — отметил премьер-министр РФ.

Как известно, по инициативе Президента РК Касым-Жомарта Токаева разрабатывается проект межгосударственной программы по сохранению водных ресурсов Каспия.

По итогам встречи стороны подтвердили намерение по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества.

Наталья БУТЫРИНА

фото: пресс-служба правительства РК

27 марта, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика