В Ашхабаде, Баку и Ташкенте делают ставку на ТМТМ
Повестка дня

В Ашхабаде, Баку и Ташкенте делают ставку на ТМТМ

По итогам состоявшегося в туркменской «Авазе» саммита с участием президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, национального лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова и президента Азербайджана Ильхама Алиева было принято Совместное заявление и подписаны меморандумы о сотрудничестве в сферах транспорта и логистики, судостроения, гражданской авиации, а также Соглашение между товарно-сырьевыми биржами трех стран.

Главной темой переговоров стало создание устойчивого трансконтинентального маршрута, который объединит Китай, Южную Азию, Ближний Восток и Европу. Обсуждалось сопряжение действующих и перспективных транспортных коридоров, включая железную дорогу Китай – Кыргызстан — Узбекистан и проект Трансафганского коридора. Лидеры также поддержали развитие Срединного маршрута и Зангезурского коридора, а также расширение возможностей портов Туркменбаши и Баку.

Особое внимание уделено энергетике: перспективным признан экспорт «зеленой» энергии в Европу и совместные исследования месторождений на шельфе Каспия.

Отдельный блок переговоров был посвящен развитию торговли. За последние годы товарооборот Узбекистана с Азербайджаном и Туркменистаном удвоился. В этой связи стороны предложили разработать комплексный план по созданию торговых цепочек, оптовых центров и электронных площадок.

Лидеры также поддержали программы культурных и туристических обменов, которые помогут увеличить поток путешественников и укрепить гуманитарные связи.

По итогам саммита стороны договорились подготовить «дорожную карту» и наладить регулярные встречи профильных министров для реализации достигнутых договоренностей.

Подготовила Наталья БУТЫРИНА

1 сентября, 2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели